Заказать звонок

Время работы: с 9-00 до 19-00

Москва и Московская область

Geo-Buro@mail.ru

Коллегия Росреестра подвела итоги работы в 2018 году


Состоялось итоговое заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова, Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

«Росреестр успешно решает задачи, которые ставит перед ним Правительство. Следующее десятилетие пройдет для нас под знаком тотальной цифровизации. Росреестр уже находится на передовой позиции по цифровизации и является безусловным лидером по количеству электронных услуг, оказанных гражданам. В 2018 году более 65% государственных услуг оказано им в электронной форме», – сказал Максим Акимов.

Максим Орешкин отметил: «Росреестр – базовый элемент не только для системы госуслуг, но и для экономики в целом. Список тех, кто зависит от работы Росреестра, – широкий и имеет большое значение в жизни каждого человека. Область деятельности Росреестра является приоритетной для Минэкономразвития России. В 2018 году нам удалось реализовать ряд мероприятий нормативного характера, достичь реальных результатов по наполнению Единого государственного реестра недвижимости, развитию электронных услуг, внедрению риск-ориентированного подхода к земельному надзору. Основа такого успеха – это кадры Службы. Особенно хочу подчеркнуть роль государственного регистратора, работа которого связана с чрезвычайно высоким уровнем ответственности. За предусмотренные законом семь дней регистратор должен принять однозначное решение по самым сложным пакетам документов».

Виктория Абрамченко представила доклад об итогах работы Росреестра за 2018 год и задачах на 2019 год.

По состоянию на 1 января 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено 162,5 млн объектов недвижимости. Суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН, в 2018 году составила порядка 672,3 трлн рублей.

По итогам деятельности Росреестра в 2018 году обеспечено поступление доходов в бюджет Российской Федерации в размере 38,6 млрд рублей.

На сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации прием заявителей на получение услуг Росреестра осуществляется исключительно в МФЦ. Общее количество офисов МФЦ, в которых ведется прием заявлений на оказание услуг Росреестра, – 10,8 тыс. В 2018 году в региональные бюджеты поступило 16,6 млрд рублей от государственной пошлины за услуги по регистрации прав, оказанные через МФЦ. «Это существенное подспорье для регионов, чтобы развивать сеть МФЦ», – уточнила Виктория Абрамченко.

Замминистра отметила, что в 2018 году средний срок по регистрации прав составил 5 рабочих дней (нормативный срок, установленный законодательством, – 7 рабочих дней). «Напомню, что в 2016 году этот срок составлял 10 дней. Это означает, что мы неуклонно идем к сокращению сроков государственной регистрации, несмотря на то, что такие технологии, как искусственный интеллект, в нашу деятельность пока не внедрены», – уточнила она.

Услуги оказываются еще быстрее при обращении за ними в электронной форме, в том числе в рамках совместных проектов Росреестра с банками и крупными застройщиками. В 2018 году регистрация прав по таким сделкам совершалась за 2 дня.

В 2018 году Росреестром предоставлено более 102 млн услуг в учетно-регистрационной сфере, что на 14,5 млн (16,5%) больше, чем в 2017 году (87,5 млн услуг). Лидерами по объему предоставленных услуг стали управления Росреестра по Московской области, Санкт-Петербургу, Москве, Краснодарскому краю (учетно-регистрационные действия), Калужской области (предоставление сведений ЕГРН).

При этом 65,4% заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий и запросов о выдаче информации из ЕГРН поступило в электронном виде, что на 28,5% превышает аналогичный показатель 2017 года.

Виктория Абрамченко отметила высокую степень удовлетворенности заявителей услугами Росреестра: «В 2018 году Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос 1600 респондентов в 11 фокусных регионах и исследовал уровень удовлетворенности населения нашими услугами. По оценке ВЦИОМ, услуги Росреестра имеют высокую социальную значимость. Уровень удовлетворенности услугами Росреестра высок среди населения в целом как образ в общественном сознании: 60% респондентов полагают, что Служба работает хорошо. Также высока фактическая удовлетворенность среди пользователей – 74% удовлетворены работой Росреестра». По словам замминистра, также высок уровень доверия в глазах населения – 76% опрошенных считают, что Росреестр действует в интересах всего общества или большей его части.

Работа по повышению качества и доступности государственных услуг получила оценку на международном уровне. По итогам ежегодного рейтинга Doing Business по показателю «регистрация собственности» Россия в 2018 году удерживает 12-е место среди 190 стран.

В 2018 году Росреестром реализован переход к осуществлению государственного земельного надзора с использованием риск-ориентированного подхода. Количество проведенных проверок соблюдения земельного законодательства и административных обследований в 2018 году в сравнении с 2017 годом увеличилось на 2 и 19% соответственно и составило более 213 тыс. проверок, более 92 тыс. обследований. Число нарушений, выявленных в 2018 году, увеличилось на 8% (выявлено более 156 тыс. нарушений). Правонарушителями в 2018 году уплачено административных штрафов на сумму около 700 млн рублей, что на 2% больше, чем в предыдущем году.

В результате взаимодействия Росреестра и СРО кадастровых инженеров отмечено снижение количества решений о приостановлении осуществления кадастрового учета из-за ошибок кадастровых инженеров с 70% в 2017 году до 40% в 2018 году.

Росреестр по просьбе Роструда был привлечен к работе по ликвидации задолженности по заработной плате в организациях, находящихся в процедурах банкротства. На совместных совещаниях Роструда и Росреестра рассмотрены вопросы невыплаты заработной платы более чем на 2000 предприятиях. В результате этой работы объем погашенной задолженности по заработной плате в 2018 году составил около 3 млрд руб., полностью погашена задолженность 148 организаций в размере более 1 млрд руб.

В 2018 году Росреестр выполнил ряд работ по геодезическому обеспечению территории Российской Федерации. В частности, завершены работы по оптимизации главной высотной основы России (ГВО) в пограничных областях. Созданы 4 постоянно действующих пункта фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС): на архипелаге Шпицберген (Норвегия), на территории Камчатского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). Созданы 12 фрагментов сети, состоящих из 6 пунктов высокоточной геодезической сети (ВГС) и 201 пункта спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1), обследованы 160 пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети. Установлены и внесены в ЕГРН охранные зоны в отношении 147 157 пунктов государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей.

В результате выполнения картографических работ в 2018 году 33% (5637,1 тыс. кв. км) территории Российской Федерации обеспечено цифровыми топографическими картами

1:25 000 масштаба, при этом на 100% обеспечены картами данного масштаба территории Российской Федерации, относящиеся к территориям с высокой плотностью населения. Вся территория России, включая острова Северного Ледовитого океана, обеспечена цифровыми топографическими картами масштаба 1:100 000 (17 125,2 тыс. кв. км). Продолжены работы по демаркации и делимитации Государственной границы с 6 государствами, в том числе полностью завершены работы на участках границы с Латвийской Республикой и Литовской Республикой.

По состоянию на конец 2018 года в федеральном фонде пространственных данных содержалось 86 млн единиц хранения пространственных данных и материалов. За отчетный год общее количество выданных данных и материалов фонда составило свыше 867 тыс. единиц хранения. В 2018 году срок выдачи данных и материалов из фонда сократился вдвое.

В 2018 году Росреестр предоставлял сведения, необходимые для проведения кадастровой оценки, загружал в ЕГРН ее результаты, а с 2019 года будет осуществлять надзор за проведением кадастровой оценки. При этом в соответствии с действующим законодательством Росреестр не проводит кадастровую оценку. Эта функция возложена на государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые создаются органами власти субъектов Российской Федерации.

В 2018 году комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при территориальных органах Росреестра принято к рассмотрению 42 тыс. заявлений в отношении 70 тыс. объектов недвижимости, что в 1,7 раза меньше, чем в прошлом году. В 57% случаев решения принимались в пользу заявителей.

На коллегии определены задачи Росреестра в сфере геодезии и картографии на 2019 год: разработка механизмов государственно-частного партнерства в сфере создания федеральной сети геодезических дифференциальных станций на примере пилотного проекта; создание и публикация веб-сервисов единой электронной картографической основы на территории Краснодарского края, Республики Крым и Хабаровского края; переход к электронному взаимодействию с потребителями материалов фонда пространственных данных: создание интернет-витрины; обследование, создание и восстановление пунктов государственной геодезической сети.

Главной задачей по развитию электронных услуг определено обеспечение бесперебойной работы ФГИС ЕГРН. Задача предусматривает оснащение системы вычислительными мощностями и завершение ее внедрения на всей территории Российской Федерации. Кроме того, Росреестр запланировал реинжиниринг базовых сервисов, связанных с учетом, регистрацией прав и предоставлением сведений, а также реализовывать федеральный проект «Ипотека» в части перевода рынка ипотеки в электронный формат. Росреестр будет проводить работу по созданию в Федеральной кадастровой палате центра компетенции информационных технологий, в том числе в региональных центрах присутствия в Москве, Красноярске, Новосибирске, Башкортостане, Ростове и на Камчатке.

На коллегии определены также задачи по участию Росреестра в нормотворческой деятельности Минэкономразвития России. В настоящее время такая работа ведется по 23 законопроектам.

В заседании коллегии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Максим Рохмистров, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, руководитель Росимущества Вадим Яковенко, представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, других министерств и ведомств, Общественного совета при Росреестре, территориальных органов и подведомственных учреждений Службы – ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Официальный источник кadastr.ru


Мы ответим
на все ваши вопросы

По телефону

+7 (499) 397-77-47

На почту

Geo-Buro@mail.ru
Консультация
*
*
*

© Copyright 2019 «ГЕОБЮРО»